Offerta Formativa PF24 2019-20

*PAGINA IN AGGIORNAMENTO*

 

Sono elencate qui di seguito le Attività Formative Specifiche (AFS) impartite da Università degli Studi di Siena nell’a.a 2019-20.

Tutte le AFS saranno strutturate in 6 CFU INDIVISIBILI, per complessive 36 ore di didattica frontale ciascuna. La frequenza ai corsi non è obbligatoria.

M-PED/03 Approcci metodologici e tecnologici per la didattica (AMBITO A)

Le attività didattiche si svolgeranno sia nella sede di Arezzo che nella sede di Siena

prof. Brunetto Mori (brunetto.mori@unisi.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI SEDE DI AREZZO

giovedì 19 marzo (ore 14-19)  Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
giovedì 26 marzo (ore 15-19) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
giovedì 02 aprile (ore 15-19) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
venerdì 17 aprile (ore 15-19) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
giovedì 23 aprile (ore 15-19) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
venerdì 24 aprile (ore 15-19)  Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
giovedì 30 aprile (ore 15-19)  Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta

 

ORARIO DELLE LEZIONI SEDE DI SIENA

lunedì 2 marzo
martedì 3 marzo
lunedì 16 marzo
martedì 17 marzo
lunedì 23 marzo
martedì 24 marzo
martedì 31 marzo
lunedì 6 aprile
lunedì 20 aprile

M-PSI/01 Teorie e metodi dell'apprendimento (AMBITO B)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Arezzo e in modalità blended nella sede di Siena

prof.ssa Laura Occhini (laura.occhini@unisi.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI:

venerdì 20 marzo (ore 13.00-19.00)  Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
mercoledì 25 marzo (ore 13.00-19.00)  Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
venerdì 27 marzo (ore 13.00-19.00)  Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
mercoledì 1 aprile (ore 13.00-19.00)  Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
venerdì 3 aprile (ore 13.00-19.00)  Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
mercoledì 8 aprile (ore 13.00-19.00)  Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta

M-DEA/01 Antropologia culturale (AMBITO C)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena

prof.ssa Carolina Vesce (mariacarolina.vesce@unisi.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI

giovedì 5 marzo (ore 16-19) Aula 6 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi
venerdi 6 marzo (ore 16-19) Aula 6 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi
giovedì 12 marzo (ore 16-19) Aula 6 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi
venerdì 13 marzo (ore 16-19) Aula 6 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi
giovedì 26 marzo (ore 16-19) Aula 6 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi
giovedì 2 aprile (ore 16-19) Aula 6 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi
venerdì 3 aprile (ore 16-19) Aula 6 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi
giovedì 16 aprile (ore 16-19) Aula 6 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi
venerdì 17 aprile (ore 16-19) Aula 6 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi
giovedì 23 aprile (ore 16-19) Aula 6 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi
venerdì 24 aprile (ore 16-19) Aula 6 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi
giovedì 30 aprile (ore 16-19) Aula 1 Complesso dei Servi - Palazzo Funaioli Mazzi

 

L'offerta formativa DFCLAM/DSSBC/DISPOC prevede che gli insegnamenti previsti per corsi di laurea triennale, di seguito identificati, possano essere convalidati, per 6 cfu, riferiti all'ambito C) ai fini dell'accesso al concorso per insegnanti (PF24).

  • Antropologia Culturale (9 cfu)
  • Antropologia Sociale (9 cfu)
  • Etnologia (9cfu)

nonché gli insegnamenti da 6 cfu da essi mutuati.

L'insegnamento di Storia delle tradizioni popolari A (9 cfu) e il mutuato Storia delle tradizioni popolari B (6 cfu) potranno essere convalidati solo con una integrazione del programma d'esame : gli studenti interessati a convalidare l'insegnamento per il percorso PF24- dovranno concordare l'integrazione al programma d'esame e segnalare tale intendimento al momento della registrazione d'esame (nello spazio "note").

Gli insegnamenti da 12 cfu offerte nella Laurea Magistrale LM1, Antropologia e linguaggi dell'immagine (segnatamente Antropologia Sociale, Etnologia, Antropologia Visiva, Antropologia della performance), potranno essere convalidati solo se in aggiunta a un insegnamento valido per almeno 6 cfu di livello base, ovvero di livello triennale, fino a raggiungimento della capienza massima per l'ambito C, ovvero fino a 12 cfu complessivi.

Tali procedure di convalida sono limitate a studenti iscritti a corsi di laurea di ambito umanistico e storico-sociale e giuridico-economico ove gli insegnamenti sopraelencati siano previsti nei rispettivi piani di studio o ove siano accessibili come insegnamenti a scelta; per tutti gli altri studenti sarà attivato un insegnamento dedicato, per 6 cfu, di Antropologia Culturale, mirato a fornire le competenze richieste.
Il corso dedicato di Antropologia Culturale resta accessibile, comunque, a chiunque, ove non ricorressero le condizioni per integrare il piano di studi con gli insegnamenti del settore M-DEA/01 già programmati.
I crediti conseguiti in Antropologia CUlturale - corso dedicato- non potranno essere convalidati nel piano di studi regolare, ove lo stesso piano di studi prevedesse già altri insegnamenti di area M-DEA/01 da 6 cfu o multipli.

M-PED/04: Teoria e modelli di progettazione, monitoraggio e valutazione scolastica (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno sia nella sede di Arezzo che nella sede di Siena

prof.ssa Eleonora Esposito (eleonora.esposito@unisi.it)

 

ORARIO LEZIONI SEDE DI AREZZO
lunedì 2 marzo (ore 15.30-19.30) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
venerdì 6 marzo (ore 9.00-13.00) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
martedì 10 marzo (ore 15.30-19.30) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
venerdì 13 marzo (ore 15.30-19.30) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
lunedì 23 marzo (ore 15.30-19.30) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta  
venerdì 27 marzo  (ore 9.00-13.00) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
lunedì 30 marzo (ore 15.30-19.30) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
lunedì 6 aprile (ore 15.30-19.30) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
martedì 14 aprile (ore 15.30-19.30) Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta

 

ORARIO LEZIONI SEDE DI SIENA

lunedì 2 marzo (ore 9.30-13.30) Aula Magna Pian dei Mantellini
venerdì 6 marzo (ore 15.30-19.30) Aula Magna Pian dei Mantellini
lunedì 9 marzo (ore 15.30-19.30) Aula Magna Pian dei Mantellini
giovedì 12 marzo (ore 15.30-19.30) Aula Magna Pian dei Mantellini
lunedì 16 marzo (ore 15.30-19.30)
lunedì 23 marzo  (ore 9.30-13.30) Aula Magna Pian dei Mantellini
venerdì 27 marzo (ore 15.30-19.30) Aula 5 Complesso del Laterino
venerdì 3 aprile (ore 15.30-19.30) Aula 5 Complesso del Laterino
venerdì 17 aprile (ore 15.30-19.30)

L-FIL-LET/02 Didattica della lingua greca (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena

prof.ssa Manuela Giordano (manuela.giordano@unisi.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI

Inizio delle lezioni: lunedì 9 marzo 2020

L-FIL-LET/04 Didattica della lingua latina (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena

prof. Mario Lentano (mario.lentano@unisi.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI

inizio delle lezioni: martedì 3 marzo 2020

M-FIL/01 Didattica della filosofia (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Arezzo

prof. Stefano Gonnella (stefano.gonnella@unisi.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI

giovedì 16 aprile (ore 14-19)      Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
lunedì 20 aprile (ore 14-19)      Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
mercoledì 22 aprile (ore 14-19)      Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
lunedì 27 aprile (ore 14-19)      Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
mercoledì 29 aprile (ore 14-19)      Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta
martedì 5 maggio (ore 14-19)      Aula 7 Pal.Donne - Campus del Pionta

BIO/05 Didattica della biologia (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena

prof.ssa Daniela Marchini (daniela.marchini@unisi.it)

ORARIO DELLE LEZIONI:

10, 17, 24, 31 marzo ore 15-19
7, 21, 28 aprile ore 15-19
5 maggio ore 15-17

Le lezioni si terranno presso l’aula 8, primo piano, del Polo scientifico-didattico di San Miniato, Via Aldo Moro 2

CHIM/03 Didattica della chimica (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena

prof.ssa Daniela Valensin (daniela.valensin@unisi.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI

lunedì 2 marzo (ore 15-19)
lunedì 9 marzo (ore 15-19)
lunedì 16 marzo (ore 15-19)
lunedì 23 marzo (ore 15-19)
lunedì 30 marzo (ore 15-19)
lunedì 6 aprile (ore 15-19)
lunedì 20 aprile (ore 15-19)
giovedì 23 aprile (ore 15-19)
lunedì 27 aprile (ore 15-19)

FIS/08 Didattica della Fisica (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena

docente da nominare

M-STO/04 Didattica della storia (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno sia nella sede di Arezzo che nella sede di Siena

sede di Arezzo: prof. Stefano Calonaci (calonaci5@unisi.it)

sede di Siena: prof. Achille Mirizio (mirizio@unisi.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI SEDE DI AREZZO DA DEFINIRE

 

ORARIO DELLE LEZIONI SEDE DI SIENA

lunedì 2 marzo 2020 (ore 15.00 – 19.00) AULA 21 Palazzina di Fisica
lunedì 9 marzo 2020 (ore 15.00 – 19.00) AULA 21 Palazzina di Fisica
lunedì 16 marzo 2020 (ore 15.00 – 19.00) AULA 21 Palazzina di Fisica
lunedì 23 marzo 2020 (ore 15.00 – 19.00) AULA 21 Palazzina di Fisica
lunedì 30 marzo 2020 (ore 15.00 – 19.00) AULA 21 Palazzina di Fisica
lunedì 6 aprile 2020 (ore 15.00 – 19.00) AULA 21 Palazzina di Fisica
lunedì 20 aprile 2020 (ore 15.00 – 19.00) AULA 21 Palazzina di Fisica
lunedì 27 aprile 2020 (ore 15.00 – 19.00) AULA 21 Palazzina di Fisica
lunedì 4 maggio 2020 (ore 15.00 – 19.00) AULA 21 Palazzina di Fisica

 

 

L-ART/04 Didattica della storia dell'arte (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena

prof.ssa Marcella Parisi (marcella.parisi@unisi.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI

martedì 3 marzo (ore 14-18) - aula B Fieravecchia
martedì 10 marzo (ore 14-18) - aula B Fieravecchia
martedì 17 marzo (ore 14-18) - aula B Fieravecchia
martedì 24 marzo (ore 14-18) - aula B Fieravecchia
martedì 31 marzo (ore 14-18) - aula B Fieravecchia 
martedì 7 aprile (ore 14-18) - aula B Fieravecchia
giovedì 16 aprile (ore 14-18) - aula B Fieravecchia
martedì 21 aprile (ore 14-18) - aula C Fieravecchia
martedì 28 aprile (ore 14-18) - aula 7 Servi

GEO/04 Didattica delle scienze della terra e dell'ambiente (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena

prof.ssa Elisabetta Gliozzo (gliozzo@unisi.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI

mercoledì 4, 11, 18, 25 marzo (ore 10-14)
mercoledì 1, 8, 15, 22, 29 aprile (ore 10-14)

Le lezioni si volgeranno presso l’aula informatica del Complesso didattico del Laterino

MAT/04 Educational mathematics (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena

prof.ssa M.Alessandra Mariotti (mariotti21@unisi.it)

 

Per tutti coloro che seguiranno il corso in presenza è fissato un incontro il giorno 10 Febbraio alle ore 11 in Aula 15 (Polo didattico San Niccolò).

L-FIL-LET/10 Didattica della letteratura italiana modulo A (AMBITO D)

Le attività didattiche saranno disponibili nella piattaforma e-learning moodle

prof. Simone Giusti (simone.giusti@unisi.it)

L-FIL-LET/10 Didattica della letteratura italiana modulo B (AMBITO D)

Le attività didattiche saranno disponibili nella piattaforma e-learning moodle

prof. Simone Giusti (simone.giusti@unisi.it)

L-FIL-LET/12 Didattica della lingua italiana (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena

docente da nominare

CODD/01 Direzione e concertazione di coro (AMBITO D)

Attività offerta dall'Istituto Rinaldo Franci di Siena

prof.ssa Claudia Morelli (claudiamorelli79@libero.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI

mercoledì 4, 11, 18, 25 marzo (ore 9-12)
mercoledì 1, 8, 22, 29 aprile (ore 9-12)
mercoledì 6 maggio (ore 9-12)

CODD/01 Fondamenti di tecnica vocale (AMBITO D)

Attività offerta dall'Istituto Rinaldo Franci di Siena

prof.ssa Claudia Morelli (claudiamorelli79@libero.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI

mercoledì 4, 11, 18, 25 marzo (ore 9-12)
mercoledì 1 aprile (ore 9-12)
mercoledì 8, 22, 29 aprile (ore 9-13)
mercoledì 6 maggio (ore 9-12)

CODD/07 Tecniche di espressione e consapevolezza corporea (AMBITO D)

Attività offerta dall'Istituto Rinaldo Franci di Siena

prof.ssa Simona Cieri (info@motusdanza.it)

 

ORARIO DELLE LEZIONI

lunedì 2 marzo dalle ore 09:00 alle ore 11:00
giovedì 5 marzo dalle ore 10:00 alle ore 12:00
lunedì 9 marzo dalle ore 09:00 alle ore 11:00
giovedì 12 marzo dalle ore 10:00 alle ore 12:00
lunedì 16 marzo dalle ore 09:00 alle ore 11:00
giovedì 19 marzo dalle ore 10:00 alle ore 12:00
lunedì 23 marzo dalle ore 09:00 alle ore 11:00
giovedì 26 marzo dalle ore 10:00 alle ore 12:00
lunedì 30 marzo dalle ore 09:00 alle ore 11:00
giovedì 2 aprile dalle ore 10:00 alle ore 12:00
lunedì 6 aprile dalle ore 09:00 alle ore 11:00
giovedì 16 aprile dalle ore 10:00 alle ore 12:00
lunedì 20 aprile dalle ore 09:00 alle ore 11:00
giovedì 23 aprile dalle ore 10:00 alle ore 12:00
lunedì 27 aprile dalle ore 09:00 alle ore 11:00
giovedì 30 aprile dalle ore 10:00 alle ore 12:00
lunedì 4 maggio dalle ore 09:00 alle ore 11:00
giovedì 7 maggio dalle ore 10:00 alle ore 12:00