Offerta Formativa PF24 2020-21

Sono elencate qui di seguito le Attività Formative Specifiche (AFS) impartite da Università degli Studi di Siena nell’a.a 2020-21.

Tutte le AFS saranno strutturate in 6 CFU INDIVISIBILI, per complessive 36 ore di didattica frontale ciascuna. La frequenza ai corsi non è obbligatoria.

 

Tutte le informazioni, comprese registrazioni delle lezioni, programmi ecc., saranno disponibili nella piattaforma di e-learning Moodle, alla quale si accede con l’utilizzo delle credenziali UNISI.

 

Per l'iscrizione ai corsi del percorso PF24 sulla piattaforma di e-learning, dopo aver effettuato il login su questa pagina con le credenziali UNISI, si deve cliccare sul pulsante rosso alla voce "Iscrizione ai corsi per studenti universitari" nella homepage della piattaforma; il sistema indirizza alla pagina della procedura, lato studente, per l'iscrizione ai corsi. Nella pagina che si apre, effettuando l'accesso con le credenziali UNISI, si deve cercare nella sezione "Corsi di studi" il Percorso Formativo per l'acquisizione dei 24 CFU e verranno così elencati i corsi a cui potersi iscrivere.

M-PED/03 APPROCCI METODOLOGICI E TECNOLOGICI PER LA DIDATTICA (AMBITO A)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Arezzo nel primo semestre a.a. 2020-21

prof.ssa Eleonora Esposito (eleonora.esposito@unisi.it)

Le lezioni si svolgono da remoto e possono essere seguite tramite la piattaforma GoogleMeet al seguente indirizzo:
https://meet.google.com/dza-gbpv-nns

 

Orario delle lezioni:

19 novembre 2020 ore 14.00-18.00
26 novembre 2020 ore 14.00-18.00
1 dicembre 2020 or 14.00-18.00
10 dicembre 2020 ore 14.00-18.00
15 dicembre 2020 ore 09.00-13.00
18 dicembre 2020 ore 14.00-18.00
8 gennaio 2021 ore 14.00-18.00
14 gennaio 2021 ore 14.00-18.00
19 gennaio 2021 ore 14.00-18.00

M-PSI/01 TEORIE E METODI DELL'APPRENDIMENTO (AMBITO B)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Arezzo nel secondo semestre a.a. 2020-21

prof.ssa Laura Occhini (laura.occhini@unisi.it)

M-DEA/01 ANTROPOLOGIA CULTURALE (AMBITO C)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel secondo semestre a.a. 2020-21

docente da nominare

M-PED/04-TEORIA E MODELLI DI PROGETTAZIONE, MONITORAGGIO E VALUTAZIONE SCOLASTICA (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Arezzo nel primo semestre a.a. 2020-21

prof.ssa Eleonora Esposito (eleonora.esposito@unisi.it)

Le lezioni si svolgono da remoto e possono essere seguite tramite la piattaforma GoogleMeet al seguente indirizzo:
https://meet.google.com/dza-gbpv-nns

 

Orario delle lezioni:

18 novembre 2020 ore 14.00-18.00
25 novembre 2020 ore 14.00-18.00
30 novembre 2020 ore 14.00-18.00
9 dicembre 2020 ore 09.00-13.00
14 dicembre 2020 ore 14.00-18.00
17 dicembre 2020 ore 14.00-18.00
7 gennaio 2021 ore 14.00-18.00
13 gennaio 2021 ore 14.00-18.00
18 gennaio 2021 ore 14.00-18.00

BIO/05-DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel secondo semestre a.a. 2020-21

prof. ssa Daniela Marchini (daniela.marchini@unisi.it)

CHIM/03-DIDATTICA DELLA CHIMICA (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel secondo semestre a.a. 2020-21

prof. ssa Daniela Valensin (daniela.valensin@unisi.it)

FIS/08-DIDATTICA DELLA FISICA (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel secondo semestre a.a. 2020-21

prof.ssa Angela Vera Montalbano (angela.montalbano@unisi.it)

GEO/04-DIDATTICA DELLE SCIENZE DELLA TERRA E DELL'AMBIENTE (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel secondo semestre a.a. 2020-21

prof.ssa Elisabetta Gliozzo (gliozzo@unisi.it)

L-ART/04-DIDATTICA DELLA STORIA DELL'ARTE (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel secondo semestre a.a. 2020-21

prof.ssa Marcella Parisi (marcella.parisi@unisi.it)

L-FIL-LET/02-DIDATTICA DELLA LINGUA GRECA (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel secondo semestre a.a. 2020-21

prof. ssa Manuela Giordano (manuela.giordano@unisi.it)

L-FIL-LET/04-DIDATTICA DELLA LINGUA LATINA (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel secondo semestre a.a. 2020-21

prof. Mario Lentano (mario.lentano@unisi.it)

L-FIL-LET/10-DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA MODULO A (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel primo semestre a.a. 2020-21

prof. Simone Giusti (simone.giusti@unisi.it)

Inizio delle lezioni: giovedì 1 ottobre 2020

L-FIL-LET/10-DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA MODULO B (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel primo semestre a.a. 2020-21

prof. Simone Giusti (simone.giusti@unisi.it)

Inizio delle lezioni: giovedì 26 novembre 2020

L-LIN/02-DIDATTICA DELL'ITALIANO (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Arezzo nel primo semestre a.a. 2020-21.

prof. Giuseppe Patota (giuseppe.patota@unisi.it)

Il corso inizierà lunedì 23 novembre 2020.

L-LIN/02-GLOTTODIDATTICA (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Arezzo nel primo semestre a.a. 2020-21

prof.ssa Rosalba Nodari (rosalba.nodari@unisi.it)

Il corso inizierà mercoledì 4 novembre 2020.

MAT/04-EDUCATIONAL MATHEMATICS (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel secondo semestre a.a. 2020-21

prof.ssa M. Alessandra Mariotti (mariotti21@unisi.it)

M-FIL/01-DIDATTICA DELLA FILOSOFIA (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Arezzo nel primo semestre a.a. 2020-21

prof. Stefano Gonnella (stefano.gonnella@unisi.it)

M-STO/04-DIDATTICA DELLA STORIA (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno nella sede di Siena nel secondo semestre a.a. 2020-21

prof. Achille Mirizio (mirizio@unisi.it)

CODD/01-DIREZIONE E CONCERTAZIONE DI CORO (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno presso l'Istituto Rinaldo Franci di Siena

CODD/01-FONDAMENTI DI TECNICA VOCALE (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno presso l'Istituto Rinaldo Franci di Siena

CODD/07-TECNICHE DI ESPRESSIONE E CONSAPEVOLEZZA CORPOREA (AMBITO D)

Le attività didattiche si svolgeranno presso l'Istituto Rinaldo Franci di Siena