Ho vinto una borsa semestrale DSU: quanto devo pagare di tasse?

Gli studenti che fruiscono delle borse di studio semestrali dell’Azienda Regionale per il Diritto allo Studio Universitario e che hanno terminato i CFU (esclusa prova finale) previsti dal loro piano di studi entro l’ultimo appello dell’ultima sessione utile dell’anno accademico precedente, sono esonerati dal pagamento della tassa di ricognizione (art 23 del Regolamento Tasse).

 

In mancanza sono comunque esonerati dal 50% del pagamento del contributo annuale omnicomprensivo entro l’ultima scadenza prevista dall’art. 2 comma 2 del Regolamento tasse (30 aprile 2019 - il termine, essendo prefestivo, slitta al 2 maggio 2019).