Come scegliere, come studiare

I tutor del progetto di Ateneo "Come scegliere, come studiare" offrono il proprio supporto orientativo-tutoriale attraverso incontri individuali e di gruppo realizzati sia presso le strutture universitarie, sia presso le strutture scolastiche, anche predisponendo sportelli informativi presso gli istituti territorialmente più lontani, inoltre contribuiscono a potenziare la conoscenza delle opportunità formative offerte dall'Università di Siena, attraverso l'utilizzo della propria esperienza di studente e il contatto con docenti e servizi preposto all'orientamento in ingresso.

I tutor di questo progetto inoltre contribuiscono a supportare gli studenti che svolgano presso l'Università di Siena percorsi di alternanza scuola/lavoro o altre inziative.

Possono inoltre supportare gli studenti che nel corso della loro carriera abbiano incontrato difficoltà nella progressione e supportare gli studenti stranieri nella fase di immatricolazione e nella fase di ingresso alla vista universitaria.

Le scuole possono richiedere l'apertura di uno sportello informativo a cura degli studenti tutor presso le proprie sedi scrivendo a orientamento@unisi.it

 

LA SCELTA UNIVERSITARIA

Carola Mazzoli                                                                                               carola.mazzoli@student.unisi.it                                                 

Alessandro Desiderio                                                                                alessandro.deside@student.unisi.it

Noemi Fortunata Lignano                                                                               noemi.lignano@student.unisi.it

Carlo Molinari                                                                                                 carlo.molinari@student.unisi.it

Enrica Tavoliere                                                                                                      tavoliere@student.unisi.it

https://www.facebook.com/tutor.s.unisi/

 

SERVIZIO PER STUDENTI STRANIERI

Erika Balzano                                                                                                  erika.balzano@student.unisi.it

Dario Caponigro                                                                                          dario.caponigro@student.unisi.it

 

STUDENTI TUTOR A FAVORE DI STUDENTI CON DISABILITÀ E/O DSA

Maria Francesca Paolocci                                                                         mariafrancesca.pa@student.unisi.it

Michele Lionetti                                                                                           michele.lionetti@student.unisi.it

Giada Armatore                                                                                            giada.armatore@student.unisi.it                                                         

Claudia Ruzza                                                                                                 claudia.ruzza@student.unisi.it

Martina Ciprietti                                                                                          martina.ciprietti@student.unisi.it

Giusy Finocchiaro                                                                                      giusy.finocchiaro@student.unisi.it

Matteo Trivella                                                                                              matteo.trivella@student.unisi.it

Pamela Krzemien                                                                                      pamela.krzemien@student.unisi.it

Cleo Barbafiera                                                                                             cleo.barbafiera@student.unisi.it